Login to your account

Username *
Password *
Remember Me

Du 27 au 30 septembre 2018, Palavas accueille les Championnats d'Europe Féminins

Sep 17, 2018

Cette année, Palavas les Flots accueillera la 9ème édition ces Championnats d’Europe Féminin organisés par la Confédération Européenne de Pétanque (CEP) en collaboration avec la Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal (FFPJP) et notre club local. Avec 5 titres sur les 8 précédentes éditions disputées, la France, Championne du Monde en titre, fera logiquement office de favorite. Mais il faudra compter sur la jeune équipe allemande, sacrée chez les espoirs et qui se frottera à l’élite senior. D’autres nations connues du public palavasien, nourriront de sérieux espoirs comme l’Espagne, l’Italie, la Belgique ou encore la Suisse.

Créés en 2001, les derniers Championnats d’Europe Féminin se sont tenus après Bratislava en Slovaquie en 2016. Après un parcours exemplaire lors des parties de groupe, les Françaises ont remporté nettement la 1/2 finale face à l’Italie sur le score de 13 à 5. Lors de la finale, l’équipe de France composée de Cindy Peyrot, Angélique Colombet et Anna Maillard, a conquis un nouveau titre Européen en se défaisant de la coriace sélection Espagnole 13 à 5. Au tir de précision, Yolanda Matarranz gardait son titre face à la Suèdoise Jessica Johansson.

Après avoir accueilli le Trophée des Villes et la finale de la Coupe de France des Clubs, la Salle Bleue retrouvera sa configuration « pétanque » et deviendra ainsi le centre de la pétanque européenne.

 

Les 33 Nations engagées :

Andorre, Autriche, Belgique, Bulgarie, République Tchèque, Danemark, Angleterre, Estonie, Finlande, France, Allemagne, Grèce, Hongrie, Israël, Italie, Jersey, Lettonie, Luxembourg, Monaco, Pays Bas, Norvège, Pologne, Portugal, Russie, Ecosse, Slovaquie, Slovénie, Espagne, Suède, Suisse, Turquie, Ukraine, Pays de Galles

La composition complète des équipes ICI

 

Suivez le Live WebtTV FFPJP sur ICI

 

Retrouvez le programme complet :

Jeudi 27 Septembre 2018
14h00 Qualifications du Tir de précision et Repêchage
Qualification Shooting & Repêchage

Vendredi 28 Septembre 2018
08h30 Qualifications Championnat - Tour 1 (selon Système Suisse)
Qualification Championship – Round 1 (Swiss system)
10h00 Qualifications Championnat - Tour 2 (selon Système Suisse)
Qualification Championship – Round 2 (Swiss system)
13h30 Qualifications Championnat - Tour 3 (selon Système Suisse)
Qualification Championship – Round 3 (Swiss system)
15h00 Qualifications Championnat - Tour 4 (selon Système Suisse)
Qualification Championship – Round 4 (Swiss system)
16h30 Qualifications Championnat - Tour 5 (selon Système Suisse)
Qualification Championship – Round 5 (Swiss system)

Samedi 29 Septembre 2018
08h30 1/4, 1/2 et Finale du Tir de précision
1/4, 1/2 and Final Precision Shooting
13h30 Cérémonie officielle - Présentation des Nations
Official Ceremony - Presentation of Nations
14h00 Championnat et Coupe des Nations - Tours 1 et 2 (Poules)
Championship and Nations Cup – Rounds 1 & 2 (Poules)
18h00 Championnat et Coupe des Nations - Barrages (Poules)
Championship and Nations Cup – Barrages (Poules)

Dimanche 30 Septembre 2018
08h00 1/4 de Finale du Championnat et Coupe des Nations
1/4 Finals Championship and Nations Cup
13h30 1/2 Finales du Championnat et Coupe des Nations
1/2 Finals Championship and Nations Cup
17h30 Finales du Championnat et Coupe des Nations
Finals Championship and Nations Cup
19h00 Sacre des Championnes
Medal Ceremony

Dernière modification le jeudi, 27 septembre 2018 09:17